Коротко об установке Scala Q3 в Caberg Tourmax

Коротко об установке Scala Q3 в Caberg Tourmax
Коротко об установке Scala Q3 в Caberg Tourmax

Ввиду того, что моему Shoei X-Spirit (или XR-1000 — фиг поймешь, кто это, лейбл спирит, а расцветка 1000) исполнилось что-то около 9 лет на круг, озаботился поиском нового шлема. Шуберты не сели, на Неотек жаба задавила (как-то от шлема за 35к я жду, что он не будет течь по вентиляции), поэтому взял Каберг. Да, я знаю, что козырек идиотизм, что он тяжелый и т.д. Не понравится — продам, в конце концов.

Гарнитуру оставил Q3 — надеюсь, на сезон её хватит, а дальше видно будет. Надо инсталлировать. Но, поскольку многие жалуются на шумность кабергов, я озаботился здоровьем ухов. Сначала начал выяснять про всякие ушные затычки типа Alpine MotoSafe, но прикинул, что отдавать 2500 за непонятный продукт не совсем умно. И первым делом решил поставить другие наушники, благо, обивка шлема совсем другая по форме, нежели у шойки и места для ушей гораздо больше по глубине. Короткий поиск привел к тому, что отлично встают уши AKG K404. Каковые и были куплены.

Вскрыли, оторвали, похвастались

Распаковываем, разбираем, и первая засада: провода тонкие, прилеплены термоклеем к крышке и отрываются легко и непринужденно. Пайка представляет собой кучу мата, т.к. провод много- и тонкожильный, каждая жила в лаке. Но с такой-то матерью припаяли.
Теперь берем термоклеевой пистолет и щедро приклеиваем провода и общий провод к бумажке, прикрывающей динамик. Во избежание вибраций и отрывания при установке. Получается примерно следующая картина (как говорит Джиллиан Майклз: «У Вас, наверное, получится лучше, чем у меня. Шутка»):

Смачно нагадили клеем

Следующий этап магии: делаем крепеж на штатную (или нештатную) липучку. Собственно, вся магия в велкро-липучке и двустороннем скотче (если делать крепеж самому). Я решил оставить «родную» липучку на динамиках Скалы и заюзал некогда купленные 2 метра песочной липы.
Тем же самым пистолетом приклеиваем по периметру липу к ушам. Я клеил примерно по трети периметра, прижимал до застывания и проходил вторую треть. Потом подклеивал маленькие участки. И обрезаем липучку с клеем по границе динамика.  
  Отстегиваем щеки обивки, снимаем вкладыши с ремешков, стягиваем щеки. Все просто и линейно. Наушники размещаем примерно, потом поправим. Для микрофона есть собственные направляющие шлема, штанга отлично зажимается.
Позиционируем уши, при необходимости переклеиваем основание, сажаем уши на место окончательно. В данном случае они полностью зажаты обивкой и, по идее, сдвинуться или выпасть не должны.  

Общий итог: музыка громче, появились басы, уши «поджаты» амбюшорами, что создает дополнительную изоляцию. Осталось дожить до весны и протестировать «натурно.